Под таким названием прошёл Муниципальный конкурс строя и песни, посвящённый памяти Героя России Алексея Кирьянова, выпускника Гимназии. Девятиклассники из семи школ Чайковского городского округа стали его участниками.

Гимназия является организатором этого и других подобных событий. Так, в прошлом году на её территории открылся памятник нашему герою – Алексею Кирьянову. Именно тогда у старшеклассников возникла идея образовать цикл патриотических мероприятий, посвящённых героям различных военных конфликтов. И уже сейчас в них принимают участие не только гимназисты, но и ученики из других школ.

– Мы предложили школам включиться в это мероприятие, – рассказывает директор гимназии им. А. Кирьянова Марина Русинова, – так как на протяжении практически всего февраля наше учебное заведение живет этим событием. Каждую перемену ребята маршируют. Одни учат исторические события и даты, другие уделяют внимание физическим навыкам – отработке марша. Не только чтобы быть подготовленными к этому мероприятию, но и для победы в конкурсе. И таким патриотическим настроением мы захотели поделиться и с другими мальчишками-девчонками, которые пришли к нам гости.

По мнению Владислава Макарова, ученика школы №7, в этом конкурсе чувствуется соревновательный процесс. По его словам, ученики упорно готовятся к конкурсной программе, чтобы представить свою школу на высшем уровне, но главное, подобные мероприятия готовят мальчишек к военной службе.

Наталья Герасина, заместитель начальника управления образования ЧГО:
«Тема патриотизма является одним из основных направлений работы педагогов. Мы открываем мемориальные доски, в местах где учились наши герои. В настоящий момент проходит цикл мероприятий, посвящённых именно Алексею Кирьянову. Сегодня мы стали свидетелями мероприятия «А ну-ка, парни!», впереди нас ждёт конкурс музыкально-литературной композиции, также посвящённый памяти Алексея. Стоит отметить, что подобные события станут для чайковских школьников традиционными.»

Конкурсная программа и в самом деле была насыщена. Ребятам предстояло продемонстрировать марш, исполнить песню, выполнить команды командира, знать даты воинской славы и слова Гимна РФ, а также показать физическую подготовку в поднятии гири и перетягивании каната.

Чтобы поддержать ребят и поднять их боевой дух, на конкурсе присутствовали представители ветеранских организаций.

Как отметил председатель местной ветеранской организации Михаил Новосёлов, подобные мероприятия, которые проходят по инициативе Гимназии, прививают чувство патриотизма у молодого поколения. – Приятно осознавать, что в нашем городе такие встречи проходят довольно часто, поскольку их инициаторами выступают и другие учебные заведения как в городе, так и на селе.

В свою очередь, председатель «Чайковского городского комитета ветеранов Афганистана, Чечни и других локальных конфликтов» Сергей Итжанов подчеркнул, что подобные соревнования положительно влияют на подростка: патриотизм, верность своему отечеству, готовность к защите своей родины и многие другие качества приобретаются благодаря таким конкурсам. Так как требуют от ребят не только физической подготовки, но и знание истории своей Родины.

По итогу испытаний из семи команд победителями стали:
I место – Гимназия
II место – Школа № 12
lll место – Школа № 4

Валерия Храмова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: